«  Апрель 2020  »

Главная » 2020 » Апрель » 9 » О компенсации за бесплатное питание льготным категориям граждан
О компенсации за бесплатное питание льготным категориям граждан

Согласно информации Министерства образования и молодежной политики Свердловской области за период, когда обучающиеся переведены на дистанционную форму обучения, предусматривается денежная компенсация на обеспечение бесплатного питания социально незащищенных категорий обучающихся. Средства выделяет областной бюджет в рамках субсидии на питание, которую получают образовательные организации.

Процедура компенсационных выплат  регламентируется областными нормативными документами. В настоящее время Порядок «Об установлении денежной компенсации на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в государственных образовательных организациях Свердловской области, муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, частных общеобразовательных организациях Свердловской области и обособленных структурных подразделениях государственных образовательных организаций Свердловской области» разработан и согласовывается с Министерством финансов Свердловской области.

Порядок предусматривается право на получение данной компенсации социально незащищенным категориям обучающихся 1-11 классов. В льготные категории входят:

1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

3) дети из многодетных семей;

4) дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды.

Размер компенсации зависит от стоимости оплаты питания в день в муниципальном образовании и количества дней обучения в дистанционном режиме.

Денежные компенсации предусмотрены для муниципальных, государственных и частных образовательных учреждений.

Категория: Новости школы | Просмотров: 87 | Добавил: alena-yalymova | Рейтинг: 0.0/0