«  Май 2019  »

Главная » 2019 » Май » 17 » Собираем ребенка в лагерь
Собираем ребенка в лагерь

Собираем ребенка в лагерь (инструкция по применению)

Не успели оглянуться, как снова наступает лето. Впереди – летние каникулы, а это значит, что пора отправлять детей в лагерь, что бы они и Вы набрались сил и энергии для нового учебного года.

1. Выбираем надежный лагерь. Изучаем всю информацию о месте отдыха: желаемый профиль лагеря (оздоровительный, спортивный и т.д.), читаем памятку, которую предлагают организаторы, смотрим на сайтах органов исполнительной власти субъектов, в которые выезжают организованные группы детей, информацию о включении детской оздоровительной организации в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей, читаем отзывы о лагере в Интернете, мнение родителей и детей, ранее отдыхавших в лагере.
  2.  Идем в поликлинику. Врач-педиатр на основании осмотра ребенка выдает медицинскую справку – это официальный медицинский документ, являющийся обязательным для всех детей, выезжающих на отдых в летние, спортивные и оздоровительные лагеря. В справке обязательно указывается: информация о возрасте ребенка, общее состояние здоровья, физкультурная группа, перенесенные ранее инфекционные заболевания, имеющиеся хронические заболевания, проведенные профилактические прививки, особенности физического развития и аллергических реакциях, заключение об отсутствии противопоказаний для занятий определенными видами спорта. Не забываем, что детям, направляющимся в оздоровительные лагеря уральского региона, необходима прививка от вирусного клещевого энцефалита.
  3.  Собираем чемодан. Важно правильно выбрать сумку. Она должна быть удобной в переноске, желательно с колесиками, вместительной, но не тяжелой. Чтобы после возвращения домой ничего не осталось в лагере, составьте список вещей, которые были упакованы, и дайте его ребенку с собой. Тогда при упаковке их обратно он будет сверяться со списком. Родителям надо помнить, что вещи, прежде всего, должны быть, удобными, практичными и функциональными:
  • Одежда и обувь для прохладной и теплой погоды.
  • Солнцезащитные средства, средства от солнечных ожогов.
  • Средства защиты от комаров.
  • Полный комплект предметов личной гигиены.
  • Дополнительные вещи - вещи, которые ребенок захотел взять (небольшие игрушки, настольная игра, тетрадь для рисования, ручки, книга, журналы).
  • Не рекомендуется брать с собой дорогую аппаратуру и ювелирные украшения.
  1. Беседа с ребенком. Напомните ребенку о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать основные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета, после прогулки, перед едой. Объясните ребенку, что нельзя собирать самостоятельно грибы, ягоды и фрукты и есть их. Попросите ребенка незамедлительно сообщить медику или любому работнику лагеря, если он почувствует недомогание.
  2.  Навещаем ребенка в лагере. В оздоровительных лагерях есть оборудованное место для встреч родителей с детьми. Выводя ребенка за пределы лагеря, родители увеличивают риск присасывания клеща. Не следует привозить детям продукты питания, лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты и еду домашнего приготовления, лапшу быстрого приготовления, дети получают весь необходимый объем питательных веществ в лагере, в соответствии с режимом щадящего питания.
Категория: Новости школы | Просмотров: 59 | Добавил: alena-yalymova | Рейтинг: 0.0/0